Блог музыкального руководителя МБДОУ №11 "Ласточка"г.Лакинска
Борисовой Анны Михайловны

Наш детский сад!

Какой будет система общего образования? Что нужно сделать для ее модернизации и какие ресурсы обновления есть в 33-м регионе? Эти и другие вопросы обсудили участники конференции, которая прошла во Владимирском технопарке «Кванториум».
Гостем конференции стала известный автор учебников по математике Людмила Петерсон. Она рассказала о новых технологиях обучения школьников. В числе инновационных учебных заведений 33-го региона, выросших до уровня лидерских школ, Людмила Петерсон назвала школы №21 и №24 областного центра, гимназию №1 Коврова, детские сады «Ласточка» и «Дюймовочка» Лакинска и Коврова.

– Тренд меняется, объяснение и закрепление сегодня не срабатывает для подготовки тех людей, которые востребованы рынком. Значит, надо учить по-другому. В течение последних пяти лет мы серьезно опробировали новые технологии для всех ступеней образования, в этом принимали участие и детские сады, и школы Владимирской области. Они достигли таких результатов, что выросли до лидерских школ. Созданы стажировочные площадки, на которых педагоги не только могут рассказать, как надо учить, но и показать уроки, поделиться опытом, – сказала Людмила Петерсон.
В мероприятии принял участие президент акционерного общества «Просвещение» Владимир Узун. Он рассказал о работе издательства, по учебникам которого много десятилетий учатся российские школьники и студенты.
– Издательство входит в большую группу компаний, целью которой является развитие образования региона в контексте с развитием экономики, и здесь Владимирская область для нас благодатный регион, поскольку он является одним из крупнейших инновационных регионов. Мы благодарны экономическим и образовательным властям региона, которые позволили нам проработать еще теснее систему образования с каждой школой, каждым классом. Я знаю, сколько классов в сельских школах, сколько в городских и какие нужны программы, – отметил Владимир Узун.
В ходе конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и издательством «Просвещение». Документ облегчит доступ школам региона к современным учебникам.
– Соглашение имеет характер рамочного, которое предполагает массу ответвлений, и с учетом наших проектов «Живи, учись, работай во Владимирской области», «Территория смыслов на Клязьме», вхождения нашего университета в число опорных вузов – это знаковые точки, которые помогут перевести образование на новый качественный уровень, – подчеркнул заместитель губернатора Михаил Колков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий